Museo Nacional de Costa Rica
Exhibiciones
Directorio interno MNCR

Dirección General

Teléfono Directo: 2221 4429

Área de Trabajo

Nombre

Cargo actual

Correo electrónico / Teléfono

Dirección General

Rocío Fernández Salazar           

Directora

direccion@museocostarica.go.cr
Tel: (506) 2221 4429
Fax: (506)  2233 7429

 

Jerry González Monge

Asistente Dirección

jgonzalez@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 102
(506) 2221 4429

 

Marlen Rojas Ovares

Secretaria

mrovares@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 101
(506) 2221 4429
 Flor Vargas GuzmanSecretaria Junta Administrativa y Auditoría Interna

fvargas@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 103
(506) 2221 4429

 

Ronald Quesada Chaves         

Arquitecto

rquesada@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 104
(506) 2221 4429

 

Asesoría Jurídica

Asesoría Jurídica

Maria Marlene Perera

Coordinadora Asesoría Jurídica

mperera@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 105

 

Cynthia Solórzano Ortíz

Asistente Asesoría Jurídica

csolorzano@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 106

 

Noilly Sánchez Carrillo

 Asesora Jurídica

nsanchez@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 117 

 

Auditoría

Auditoría

Interna

Freddy GutiérrezRojas

Auditor                         

fgutierrez@museocostarica.go.cr  
(506) 2257 1433 ext. 107
(506) 2256 8814

 

Julio Madriz Fallas

Auditor

jmadriz@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 108
(506) 2256 8814

 

Departamento de Administración y Finanzas

Teléfono Directo: 2258 0725

 Area de trabajoNombre Cargo actual
Correo electrónico / Teléfono
Administración DAFMarvin Salas
Jefatura DAF

administracion@museocostarica.go.cr 

msalas@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.109

 

Mabell Cubero /

Xeirys Gamboa

Asistentes Administrativas
mcubero@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.110
Almacén

Xinia Fallas

Almacén
xfallas@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.122

 

Marvin Montero Alfaro

Almacén

mmonteroa@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.122

Finanzas
Francisca Angulo Gutiérrez Encargada de Finanzas fangulo@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.111
FinanzasJorge Alvarez Gómez jalvarez@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.112

Finanzas

Glenda Venegas

 

gvenegas@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.113

Tesorería

Karla Alvarado

Caja 

kalvarado@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.114

Informática Esteban Quirós
Coordinador   de Informática equiros@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 170

 

Raúl Blanco

Informático

rblanco@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 170

 

Max Angulo Rodríguez

Informático

informatica@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 132


Jeffrey Tapia Salas Informático jtapia@museocostarica.go.cr 
(506) 2291 1433 ext.165

 

Rolando Ramírez

Técnico en Informática

rramirez@museocostarica.go.cr 
(506) 2291 1433 ext.170

ProveeduríaGrace Castro Solano Encargada de Proveeduría gcastro@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.115

 

Carlos Díaz 

Analista

cdiaz@museocostarica.go.cr  
(506) 2257 1433 ext.119

 

Marinet Piedra

Contratos 

mpiedra@museocostarica.go.cr  
(506) 2257 1433 ext.118

Recursos Humanos

Ayleen Cerdas Villalobos

Encargada de Recursos Humanos 

acerdas@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.123

Directo: (506) 2258 0976


Lidieth Calvo Rodríguez 

Planillas lcalvo@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.125 
 Xinia Arroyo Campos Capacitaciones xarroyo@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.124 

 Servicios Generales

 Walter Alvarado

Encargado Servicios Generales 

walvarado@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.126

 Victor González Madrigal Seguridad vgonzalez@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.131 
 Benjamín Sánchez Leandro Seguridad bsanchez@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.131 
 Ronulfo Carvajal Alvarado Seguridad rcarvajal@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.131 

 

Esteban Ramírez Navarro 

Boletería

eramirez@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.129

 

Richard Sanabria Mendoza

Boletería

rsanabria@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.129

 Eduardo Volio Vargas
Chofer evolio@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.126 
 Jorge Vargas Mora Chofer gvargas@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.126 
 Aureo Chacón Garita Mantenimiento achacon@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.130 
 Carlos Hernández Arroyo Mantenimiento General     chernandez@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.130 
 Edgar Gómez Granados Vigilante de Salas egomez@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.126 

Emanuel ZúñigaMonitoreo

ezuniga@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.129

 Gilbert Mesén Segura Mensajero gmesen@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.126 

 


Zenaida Ferrer

Asistente Servicios Generales 

zferrer@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext.127

Archivo Central

Karol Sequeira

Archivista

ksequeira@museocostarica.go.cr
(506) 2291 6250 ext.324

 

Departamento de Proyección Museológica

Teléfono directo: (506) 2256 4139

Area de trabajo Nombre Cargo actual Correo electrónico / Teléfono 
Administración del DPMMariela Bermúdez MoraJefatura del DPM proyeccion@museocostarica.go.cr 
(506) 2256 4139
(506) 2257 1433 ext.133
 Miriam Espinoza Jiménez Asistente Administrativa 

mespinoza@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.134

Biblioteca Adelina Jara Barrantes Bibliotecóloga 

biblioteca@museocostarica.go.cr 

ajara@museocostarica.go.cr
(506) 2257 1433 ext. 138
(506) 2257-5115

 Margoth Campos Castillo Bibliotecóloga 

mcampos@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext. 139

(506)2257-5115

Comunicaciones Wendy Segura Calderón Periodistaprensa@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext. 141
(506) 2258-1356
 Maribell Mendieta Azofeifa Comunicadoracomunicaciones@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext. 140 
(506) 2258-1356
Educación Grettel Meneses
Jiménez
Gestora Cultural

visitas@museocostarica.go.cr  
(506) 2257 1433 ext. 143 
(506) 2256-8643

 Minor Castro Méndez Gestor Culturalmcastro@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext. 144 
(506) 2256-8643
 María Elena MasisGestora Cultural 

mmasis@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext. 145 
(506) 2256-8643

Museografía Lidilia Arias Chaverri Museógrafa larias@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.135
 Henry Cordero Asistente de Museografíahcordero@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.137
 Elmer González ChavarríaDiseñador Gráfico egonzalez@museocostarica.go.cr 
(506) 2257 1433 ext.136

 

Departamento de Antropología e Historia

Teléfono directo: (506) 2291 3468

Área de TrabajoNombre Cargo actual Correo electrónico / Teléfono 
Administración del DAH Myrna Rojas Garro Arqueóloga, Jefatura del DAH
Representante Comisión Mixta de la SETENA 

antropologia@museocostarica.go.cr 

mrojas@museocostarica.go.cr

(506) 296 9369 ext. 313

Administración del DAHIrma           Muñoz Marchena Asistente Administrativa imunoz@museocostarica.go.cr 
(506) 296 9369 ext. 326
ArqueologíaAdrián Badilla Cambronero Arqueólogo, Secretario de la CAN
Editor Revista Vínculos

abadilla@museocostarica.go.cr

vinculos@museocostarica.go.cr
(506) 2296 9369 ext. 315

Arqueología Julio César Sánchez HerreraArqueólogo, Asistente de Laboratorio

jcsanchez@museocostarica.go.cr 

origenes@museocostarica.go.cr
(506) 2296 9369 ext. 318

Arqueología Wilson   Valerio LoboArqueólogo

wvalerio@museocostarica.go.cr
(506) 2296 9369 ext. 316

Arqueología

Francisco Corrales Ulloa 

Arqueólogo

fcorrales@museocostarica.go.cr
(506) 2296 9369 ext. 320

Antropología BiológicaRicardo  Vázquez Leiva

Arqueólogo

rvazquez@museocostarica.go.cr 
(506) 2296 9369 ext. 314

Arqueología

Felipe Solís del Vecchio

Arqueólogo

fsolis@museocostarica.go.cr 
(506) 2296 9369 ext. 326

 

Departamento de Historia Natural

Teléfono directo: (506) 2233 7164

 Area de TrabajoNombre
Cargo Actual

Correo electrónico/Teléfono

Administración del DHN   

Ana Cecilia Pineda Calles

Jefatura del DHN

hnatural@museocostarica.go.cr
cpineda@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164

 Maria de los Angeles GutiérrezSecretaria mgutierrez@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164 
 BotánicaArmando Estrada Chavarría        

Coordinador del Herbario, Flora     de Costa Rica, Passifloraceae y Melastomataceae. 

aestrada@museocostarica.go.cr (506) 2233-7164
 Silvia Lobo Cabezas Curadora, encargada de la Colección Tipo, Loranthaceae y Poaceae

slobo@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164 

 Joaquín Sánchez González Flora de Costa Rica, biología de semillas, Rubiaceae, Gentianaceae  Editor de la revista “Brenesia”

jsanchez@museocostarica.go.cr 

brenesia@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164

 Alonso Quesada HernándezEtnobotánica y Orchidaceae aquesada@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164 

 

Armando Ruiz Boyer

 Préstamos e intercambio de colecciones Micología, Polyporales y Piperaceae

aruiz@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164

 Javier Solano ZárateTécnico en biologíajsolano@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164 
 Yuliana González
Técnico en biologíaygonzalez@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164 
Entomología German Vega Curador, mariposas diurnas gvega@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164
GeologíaAna Lucía ValerioCoordinadora Técnica de Geología, Paleontología de vertebrados y educación administrativa avalerio@museocostarica.go.cr
(506) 233-7164
Mastozoología Francisco DuránCurador zoología
fduran@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164

Ornitología

Silvia Elena Bolaños

Coordinadora Técnica de Zoología

sbolanos@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164

 

Ghiselle Alvarado

Curadora aves acuáticas

galvarado@museocostarica.go.cr
(506) 2233-7164

 

Departamento de Protección del Patrimonio Cultural

Teléfono directo: (506) 2296 5724

 Área de TrabajoNombre Cargo actual Correo electrónico / Teléfono 
Administración del DPPC Marlin Calvo Mora Jefatura del DPPC 

proteccion@museocostarica.go.cr

mcalvo@museocostarica.go.cr
(506) 2296 5724

Patrimonio Cultural Leidy Bonilla Vargas Arqueóloga lbonilla@museocostarica.go.cr
(506) 2296 5724
 Cleria Ruiz Torres Arqueóloga cruiz@museocostarica.go.cr
(506) 2296 5724
 Maria Inés Vargas Ortiz Asistente Técnica ivargas@museocostarica.go.cr
(506) 2296 5724
 Alexis  Matamoros Alvarez Asistente Técnico amatamoros@museocostarica.go.cr
(506) 2296 5724

Historia

Gabriela Villalobos

Historiadora

historia@museocostarica.go.cr
(506) 2296 5724

Restauración y Conservación Alfredo Duncan Davis Restaurador - Conservador aduncan@museocostarica.go.cr
(506) 2296 5724
 Ana Eduarte Ramirez Restauradora - Conservadora aeduarte@museocostarica.go.cr
(506) 2296 5724

 

Programa de Museos Regionales y Comunitarios

Teléfono Directo: 2296 9614

 Area de trabajoNombre Cargo actual Correo electrónico / Teléfono 

Museología

Olman Solís Alpízar 

Coordinador General del Programa

mregionales@museocostarica.go.cr 

osolis@museocostarica.go.cr

(506) 2257 1433 ext. 309

MuseologíaPablo Murillo Segura
Museólogopmurillo@museocostarica.go.cr 
(506)  2257 1433 ext. 312
Diseño GráficoJuan Carlos Calleja  
Diseñadorjcalleja@museocostarica.go.cr 
(506)  2257 1433 ext. 311
Educación Ronald Martínez Villarreal Encargado de Educación 

rmartinez@museocostarica.go.cr 
(506)  2257 1433 ext. 310

 

Sitio Museo Finca 6

Teléfono Directo: 2100 6000

 Area de trabajoNombre Cargo actual Correo electrónico / Teléfono 

Administración

Jason Bartels

Administrador

jbartels@museocostarica.go.cr 

(506) 2100 6000

Administración

María Sibaja

Recepcionista y boletería

finca6@museocostarica.go.cr

(506) 2100 6000 

Educación
Carlos Morales
Educador
cmorales@museocostarica.go.cr 
(506)  2257 1433 ext. 312
Mantenimiento
Sandro Madrigal
Mantenimientofinca6@museocostarica.go.cr 
(506)  2257 1433 ext. 311